Hier finden Sie die aktuellen Veranstaltungen des BDLO.
Aufbrüche
Landesjugendorchester Sachsen
Programm:
Fabian Joosten: The Ignition (Uraufführung)
Ralph Vaughan Williams: Konzert für Basstuba und Orchester f-Moll (1954)
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie« (1841)
Donath Rehm, Tuba
Judith Kubitz a.G.
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Aufbrüche
Landesjugendorchester Sachsen
Programm:
Fabian Joosten: The Ignition (Uraufführung)
Ralph Vaughan Williams: Konzert für Basstuba und Orchester f-Moll (1954)
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie« (1841)
Donath Rehm, Tuba
Judith Kubitz a.G.
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Klassik mal zwei
Markgräfler Symphonieorchester & Sinfonieorchester Friedrichshafen
Programm:
Gioacchino Rossini: Ouvertüre “Die Diebische Elster”
Joseph Haydn: Symphonie 104 in D-Dur
Franz Schubert: Die Unvollendete – Symphonie in h-moll D 759 (1822)
Jean Sibelius: Finlandia OP. 26 (1899/1900)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Klassik mal zwei
Markgräfler Symphonieorchester & Sinfonieorchester Friedrichshafen
Programm:
Gioacchino Rossini: Ouvertüre “Die Diebische Elster”
Joseph Haydn: Symphonie 104 in D-Dur
Franz Schubert: Die Unvollendete – Symphonie in h-moll D 759 (1822)
Jean Sibelius: Finlandia OP. 26 (1899/1900)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Schriesheimer Kammerorchester
Programm:
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.1 in C-Dur op.21
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester in e-Moll op.64
Weitere Informationen sind hier zu finden.
OGN Festakt 100 Jahre
Orchestergemeinschaft Nürnberg
Festkonzert 100 Jahre des Orchesters
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Kammerorchester Malsch und Altenrieter Landstreicher
Programm:
Edward Grieg: Elegische Melodien
Mozart: Symphonie Nr. 29
J.S. Bach: Doppelkonzert für Oboe und Violine
Zauber der Musik in Bildern
Collegium musicum Parchim e.V.
Programm:
Jean Sibelius: Andante festivo Nr.1 für Streichorchester und Pauken
Johann Carl Ditters von Dittersdorf: Konzert für Cembalo (Klavier) und Streichorchester A-Dur
Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonata “Battalia” für Streichorchester und Basso continuo
Giuseppe Sammartini: Konzert für Blockflöte und Streichorchester F-Dur
John Lennon, Paul McCartney: Yesterday
John Lennon, Paul McCartney: Hello Goodbye
Dirigent: Magdalena Szesny
Solisten: Christiane Klonz (Klavier), Bianka Schubert (Blockflöte)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Kammerorchester Malsch und Altenrieter Landstreicher
Programm:
Edward Grieg: Elegische Melodien
Mozart: Symphonie Nr. 29
J.S. Bach: Doppelkonzert für Oboe und Violine
Komponistinnen in die Konzertsäle
LV Hessen
“Komponistinnen in die Konzertsäle – Für Gendergerechtigkeit in Konzertprogrammen”, Kooperation mit AFM und LMAH
Das Projekt geht vom 10.05.2024-12.05.2024. Das Konzert findet am 12.05.2024 statt.
Programm:
Sally Beamish: The Day Dawn für Streichorchester
Dorothee Eberhardt: Streicher pur
Maria Grimani: Ouvertüre zu „Pallade e Marte“
Hanna Havyelets: Chorale für Streicher
Dorothea Hofmann: Animula vagula blandula für Piccoloflöte und Streicher (Uraufführung)
Katrin Schweiger: Schwebend für Streicher
Musikalische Leitung: Mary Ellen Kitchens
Solistin: Letizia Turini (Piccoloflöte)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Orchesterseminar 2024
LBWL
Das Projekt geht vom 09.05.2024-12.05.2024. Das Konzert findet am 12.05.2024 statt.
Programm:
Friedrich Smetana: Festouvertüre D-Dur
Gioacchino Rossini: Der Barbier von Sevilla / Nr.4, Cavatina der Rosine, “Una voce poco fa – Frag ich mein beklomm’nes Herz”
Franz Lehár: Die lustige Witwe / Aus Nr.7: Lied vom Waldmägdelein – Vilja-Lied
Johann Strauss: Annen-Polka op.117 aus “Eine Nacht in Venedig” (Schwips-Lied)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Sinfonie Nr.5 e-Moll op.64
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Landesverband Nord
Programm:
Gustav Mahler: 2. Sinfonie “Auferstehungssinfonie”
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Preetzer Kammerorchester + Symphonisches Orchester Plön
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: The Hebrides Overture
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert
Émile Waldteufel: Dolores Waltz, op.170
Antonín Dvorak: Satz aus Tschechische Suite
Ennio Morricone: LaCaliffa
Vittorio Monti: Cardasz für Violine & Orchester (Arr: Sh. Tokai)
Preetzer Kammerorchester + Symphonisches Orchester Plön
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: The Hebrides Overture
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert
Émile Waldteufel: Dolores Waltz, op.170
Antonín Dvorak: Satz aus Tschechische Suite
Ennio Morricone: LaCaliffa
Vittorio Monti: Cardasz für Violine & Orchester (Arr: Sh. Tokai)
Philharmonischer Verein Frankfurt
Jubiläumskonzert des Gründungsmitglieds und 190. Geburtstag des Philharmonischen Vereins
Programm:
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre c-Moll, op. 80
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur (WAB 105)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Philharmonischer Verein Frankfurt
Jubiläumskonzert des Gründungsmitglieds und 190. Geburtstag des Philharmonischen Vereins
Programm:
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre c-Moll, op. 80
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur (WAB 105)
Weitere Informationen sind hier zu finden.
ROAM 36 « Latin Stories »
Offizielles Jubiläumskonzert zum 100-jährigen Bestehen des BDLO für den Landesverband Rheinland-Pfalz
Programm:
George Gershwin: Cuban Ouverture
Alberto Ginastera: Konzert für Harfe und Orchester, op. 25
Arturo Márquez: Danzón No. 2
Leonard Bernstein: Sinfonische Tänze aus der „West Side Story“
Harfe: Pauline Smusch
Dirigent: Albert Horne
Probentermine: 29.5.-2.6. und 14.-16.6.2024; Konzert: Sonntag, 16.6.24, 18 Uhr, Alte Lokhalle Mainz
Weitere Informationen sind hier zu finden.
Siemens Orchester Erlangen
Familien Open Air Konzert unter Motto BDLO100